Trinity Blood

Объявление

ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕХАЛИ НА https://trinityblood.forum2x2.ru/index.htm это значит, что все новые работы будут выкладываться там и только там.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Trinity Blood » Переводы Trinity Blood » ROM II, Иблис


ROM II, Иблис

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

перевод на английский - xrysx
перевод на русский -Iqus, Sforza

Пролог – Лето Королевы

Ходили слухи, что красоту прибывающего в город кардинала невозможно описать словами.
Толпы людей,  приехавшие сюда чтобы хоть мельком взглянуть на  высокопоставленного представителя власти, торговцы, которые должны были снабжать продовольствием эту толпу, и солдаты, создавшие живые стены у здания посольства. Улицы,  украшенные так, словно сейчас был сезон фестивалей.
В августе в Карлтапе (Carltap) невозможно почувствовать  разницу между температурой воздуха на улице и в Преисподней. Особенно, если лето, сезон песчаных бурь. Кочевники называли этот период Летом Королевы. Тогда тонущий в приносимых из пустыни песках гордый город Карфаген окрашивается в оранжевый цвет.

.. – А-аа... везде любопытные зрители…
  Пьетро Борромини  жадно глотнул  из бокала охлажденное карлтапское вино, в котором плавали кубики льда, и зло засмеялся.
Торчать снаружи в такую жаркую погоду только для того, чтобы поглазеть на кардинала –  это было выше его, уроженца Рима, понимания.  Найти хорошо охлаждаемый кондиционером бар, чтобы побездельничать в  знойный полдень, – вот это больше отвечало стилю жизни этого крупного мужчины.
Созерцание томящейся под жарким солнцем толпы сквозь стекло бокала доставляло удовольствие.
- Извините… можно я сяду рядом с вами?
Одновременно с  запахом благовоний  перед его глазами появился  маленький силуэт. Пьетро  повернул голову. Сквозь пряди чайно-рыжих волос на него смотрели искрящиеся пленительные глаза цвета сине-зеленых драгоценных камней.
- Да, конечно, садитесь пожалуйста… бармен, принеси стакан для этой леди!
На вид предположительно 16-17 лет – сделал вывод Пьетро о севшей рядом девушке и  мысленно попытался побороть охвативший его азарт. Маленькая аккуратная грудь, красота и чуток детской миловидности. Она была в его вкусе.
- Пожалуйста, угощайтесь. Это мое вино, если вы не возражаете…
- О, спасибо!
Несмотря на то, что девушка свободно говорила на языке Карфагена, светлая кожа выдавала ее происхождение – по-видимому, она была родом с Альбиона. Судя по короткому легкомысленному  платью, девушка работала официанткой.
Но, судя по ее неуверенным действиям  и такой же улыбке, в этой сфере юная красавица работала не так давно. Она смущалась всякий раз, когда к ней проявляли внимание, и это выглядело так невинно…
- Мне нравится…
- А?
Пьетро  налил второй бокал вина неподвижно сидящей и непрерывно хлопающей
ресницами девушке и опустил свои широкие плечи.
- А, нет. Я просто интересовался, понравилось ли вам вино. Оно называется «Слезы Королевы», и это лучшее вино в баре.
- А.. да… Оно очень хорошее. Очень-очень.
Глядя на ее невинную целомудренную улыбку, когда она отвечала,  Пьетро утвердился во мнении,  что девушка – настоящий профессионал.
- Правильно.  Если вы не заняты, то не желаете  совершить небольшое путешествие в мою комнату?
Если это официанточка, она ответит «да». Пьетро достал бумажник, подтверждая приглашение.
-Там у меня есть белое вино из Рима. Не желаете составить мне компанию?
- Рим? Господин из святого города Рима?
Бумажник, извлеченный специально для демонстрации его содержимого, был  полон местных банкнот. Красуясь перед  девушкой, которая смотрела на него широко раскрытыми глазами, Пьетро кивнул.
- О да… Сюда я приехал в командировку. Вообще-то я инженер по компьютерам.
- Да? Это люди, которые умеют управлять цифровым интеллектом, Утерянными Технологиями?
Девушка взглянула на мужчину, похлопывающего себя по массивной груди, полными уважения глазами.
- Так вы работаете на правительство?
- Нет, это частный  заказ. Но командировка будет весьма изматывающей, во тьме  канализационной системы под нами.
- Подземная канализационная система? Ваш заказчик -  из сектора коммунальных служб?
- Это маг, - Пьетро, прищурившись, посмотрел на девицу, которая продолжала хлопать ресницами в благоговейном трепете, и не без гордости похвастался:
-  Маг попросил меня сотворить песчаную бурю. Почти все закончено сегодня утром, и теперь я наслаждаюсь столь редким отдыхом.
- Так вы были в подземной канализационной системе, потому что маг попросил вас создать песчаную бурю? - как будто играя в слова, девушка повторяла каждое из них раздельно.
- Забудь об этом. Это слишком сложно объяснять.
Пьетро нервно улыбнулся и накрыл увешанной золотом левой рукой руку девушки. Плечи той чуть вздрогнули, но возражений не последовало. Рука инженера как бы невзначай скользнула на талию девушки.
- Пойдем в комнату.  Там я расскажу тебе все по очереди. И мне бы хотелось побольше узнать о тебе...
- Но перед этим, господин…прежде…
Девушка говорила мягко, чуть заикаясь, ее голос напоминал шум ветерка.
- Тип вон там говорит, что хочет узнать побольше о вашем задании, - она пальчиком указала на  высокий темный силуэт в дверях бара.
-Вы бывший работник   Святой Сокровищницы отдела археологии под эгидой Ватикана профессор Пьетро Борромини? - прозвенел в практически  безлюдном баре  холодный спокойный голос.
Тускло улыбаясь  и поправляя съехавшие на кончик носа круглые очки, молодой мужчина с блестящими серебристыми волосами в патерской сутане, вел себя так, будто она  была увешана королевскими инсигниями.
-Рад встрече с вами. Абель Найтрод, я из отдела АКС.  Профессор Борромини, причина, по которой я столь дерзко вмешиваюсь… Вы же уже догадались?
- А.. АКС???!!
Наверное, это не по-мужски - орать от злости на весь бар, но реакция Борромини была вполне естественной – услышанное для него было полной неожиданностью. Профессор схватил официантку и, используя ее в качестве щита, выхватил пистолет. Затем навел его на грудь священника и указал на лоб девушки.
- Не двигайтесь, патер!
Посетители бара тут же попрятались под столами. Борромини громко прокричал:
- Если ты  шевельнешься, я убью эту девчонку!
Но священник по имени Абель был спокоен.
- Аай… вы же были влиятельным человеком в Ватикане, и – такой позор…
Он достал свой старомодный револьвер и пробормотал себе под нос:
- Думаю, лучше еще подстраховать… извини, что создаю тебе проблемы, Эстер.
- Ничего страшного, - неожиданно спокойным голосом ответила девушка.
И в эту же секунду оказалась на полу.
- Что?!
У Борромини от удивления округлились глаза. В следующее мгновение он получил сильный удар по ногам и, потеряв равновесие, рухнул на пол. А над головой здоровяка раздался властный голос:
- Не двигаться!
То, что прежде было спрятано под юбкой, теперь было в руках девушки. Пистолет был спроектирован так, чтобы его можно было носить в специальной кобуре на верхней части бедра. Дальнобойность у него была маленькой, но зато в нем могли быть использованы пули разного калибра. Рыжеволосая девушка прицелилась и повторила предупреждение.
- Я Эстер Бланшетт из отдела Акс. Профессор Борромини, я арестовываю вас во имя Отца, Сына и Святого Духа. Вы обвиняетесь в разглашении государственной тайны. В прошлом месяце после вашего исчезновения, вас заподозрили в том, что вы сделали копии доверенного вам программного обеспечения.  Пожалуйста, сложите руки за голову и медленно поднимайтесь!
- Ха-ха, это так просто…
Похоже, что единственным вкладом серебристоволосого священника, который в данный момент поправлял свои очки, в эту операцию была его лучезарная улыбка.
- Абель...
- Ах, что касается меня, то я считаю подобную работу очень легкой.
- … Патер, заливаться соловьем будете позже, а сейчас дайте мне наручники! – резко прервала его рыжеволосая девушка.
Свободной рукой она стерла губную помаду.
- Эта ужасная одежда... Я не могу больше ее носить!
- Хорошо, хорошо… подожди немного… Наручники были….странно…
Из недр своей сутаны священник извлек наполовину съеденную шоколадку, сдувшийся воздушный шарик и сандалий. Вдруг он остановился и с жалобами принялся рыться в потрепанной пачке бумаг:
- Разве это не счета за предыдущую миссию? О нет… - всхлипнул патер. - Я же не успею оформить все до конца отчетного периода этого месяца! Если сразу же по прибытии в Рим мы пойдем в отделение финансовой отчетности, они примут их?
- Кто знает! Патер, почему вы всегда оставляете все на последнюю минуту… Па... Патер!
Предостерегающий крик Эстер прозвучал слишком поздно. В тот момент, когда оба сотрудника Акса ослабили бдительность,  лежавший на полу человек вскочил. И когда Абель, чьи мысли полностью были поглощены счетами, прекратил рыдать, мужчина уже стоял за его спиной и держал незадачливого священника за горло.
- Игра окончена, шлюха !
Выстрелив из отобранного пистолета Абеля в окна, выходившие на улицу, Борромини крикнул:
- Если не хочешь увидеть, как я сверну шею священнику, стой там  и не шевелись!
- Ох... Боже! – всхлипнул Абель. - моя шея, я задыхаюсь!
Искаженное страданием лицо священника приобрело угрожающе-бледный оттенок. Эстер перехватила свой пистолет поудобнее и произнесла:
- Сопротивление бесполезно, Борромини! Отпусти священника!
- Заткнись! Никаких трюков!
Борромини выстрелил в потолок. Эстер прикрыла руками голову, защищая ее от осколков   люстры, Борромини же прыгнул в разбитое окно. Конечно же, Абеля он прихватил с собой.  Прокладывая себе дорогу через толпу, он намеревался убежать по улице в другом направлении.
- Стой! Остановись!
Эстер бросилась следом, но продираться через неистовавшую толпу было делом не простым. Попасть в такую ужасную ситуацию из-за минутной неосторожности – сестра совсем уже было утратила надежду на благополучное разрешение возникшей проблемы.
- Что вы здесь делаете, патер Найтрод? - перекрыл шум толпы безжизненный металлический голос.
Если вы положите в рот кусочек холодного металла, возможно, у вас получиться говорить с такой интонацией. Борромини настолько ошеломил этот голос, что он остановился. Прямо перед ним стоял невысокий мужчина.
Он был одет в обычную черную патерскую сутану. Оглядев профессора, державшего его коллегу за шею, и проигнорировав пистолет в руках противника, патер снова холодно спросил:
- Это особая зона высокой степени безопасности, патер Абель Найтрод. Что вы здесь делаете?
- Моя... моя шея сдавлена.. Привет, привет Трес… Какая встреча…
Священник в очках был практически задушен насмерть, и отвечал едва слышным голосом.
- Ха-ха, сам видишь, какая ситуация…екх..Трес, а как насчет тебя? Что ты здесь делаешь?
- Я на задании.
Маленький священник, Трес Икус из отдела АКС, холодно смотрел на своего умирающего коллегу.
- Через 340 секунд здесь проедет кортеж герцогини Миланской. Я здесь, чтобы обеспечить его безопасность.
- Ох, трудно тебе, наверное, – всхлипнул Найтрод.
- Заткнись! Вы двое, прекратите болтать, будто меня здесь вовсе нет! – закричал Борромини, сильнее сдавив шею своего заложника. Он убрал пистолет от головы Абеля и навел его на второго священника.
- Эй, отойди! Если не уйдешь, я убью тебя!
-Оп..опасность! Пожалуйста, отойдите, патер Трес!
-…
Несмотря на наведенный на него пистолет и предупреждение Эстер, невысокий священник ничего не ответил. Он поступил по-другому.
-  Подтверждена ситуация -  первый уровень предосторожности, прямое столкновение с противником – начинаю бой.
Как много людей слышало этот мягкий шепот? За которым последовала интенсивная стрельба, а затем резкий стон.
- АААХ!!!
Борромини показалось, что  пистолет из его руки выбила сила, сравнимая с мощью разъяренного быка. Оружие отлетает в сторону и падает на камни мостовой. Трес проворнее и сейчас решительно наступает, держа наизготовку два больших пистолета, из дул которых все еще вьется дымок.
- Н-не... не приближайся!
- Опоздание на 1,98 секунды.
Борромини ударил, но его кулак лишь рассек воздух, противника перед ним больше не было. Он оглянулся, и тут же получил сильнейший удар по затылку. Удар был выполнен четко и профессионально, огромное и полностью парализованное тело со стоном, больше похожим на кваканье, рухнуло на мостовую, но никто не обратил на это внимания.
- Эм.. извините.. патер Трес?
Невысокий священник убрал пистолеты в кобуру, и повернул голову на звук. Его глаза ничуть не изменились за эти полгода, взгляд остался таким же, каким Эстер запомнила его еще в своем родном городе, когда впервые увидела Треса. Все тот же неживой и чуждый блеск...
- Это было давно… Вы еще помните меня? Я..
- Эстер Бланшетт. Я помню вас, -  священник кивнул, сохраняя холодное выражение лица.
- Если полученные мной данные верны, то 160 дней назад, 20 февраля текущего года, вы официально включены в состав АКС. Далее, 250 часов назад, после 5 месяцев подготовки в монастыре, вы был направлены в отдел расследований, и на текущий момент вы помогаете патеру Абелю Найтроду арестовать преступника, находящегося в этом городе.. Пожалуйста, поправьте, если здесь есть неверная информация.
- Нет, вы правы… кстати, о преступнике... Это тот человек, которого вы оглушили.
- Ситуацию понял, - холодно кивнул Трес.
Он схватил находящегося без сознания Борромини, демонстрируя небывалую для такого маленького и внешне хрупкого тела силу, и швырнул инженера к сестре.
- Мой совет: доставьте его в посольство, пока он  без сознания.
- Спасибо!
Эстер все еще благодарила, а Трес уже отвернулся и быстро зашагал прочь. Вскоре невысокая фигура растворилась на другой стороне улицы в толпе прохожих.
Эстер проводила его восхищенным взглядом.
-Извините.. Эй, я вас спрашиваю, что происходит?!
Раздавшийся рядом голос вернул ее в реальность.  Их окружали  полицейские и люди из охраны общественного порядка. Вероятно, их привлекло волнение в толпе, потому что они поспешно продвигались сюда с мечами, подозрительно разглядывая странно и неуместно одетую девушку.
-Это.. это.. я вовсе не то, что вы подумали! - нервно объяснила Эстер, доставая свое удостоверение из-под платья. Бретельки последнего сползли с плеч, и она усиленно пыталась вернуть их на место.
- Я Эстер Бланшетт, отдел АКС. Преследовала преступника из ресторана вон там.. А, вот пропуск....
Несколько пар глаз внимательно изучили пропуск, в итоге офицеры закивали головами. Скорее всего, они видели состоявшуюся чуть раньше «беседу» с Тресом, и это сделало их мягче и сговорчивее. Но стоило Эстер вздохнуть с облегчением, как взгляд одного из офицеров случайно упал на землю.
- Сестра… а  что это за тип?
- Господи, почему моя жизнь полна взлетов и падений? Иногда мне бы хотелось ходить по ровной поверхности… - донеслись до них рыдания.
«Тот тип» все еще лежал на земле, раскинув ноги и краем глаз наблюдая за каким-то юнцами, намеренно тыкающих в него палками. Однако не проявляя никакого желания проснуться и ограничиваясь беспокойным бормотанием.
- Эмм.. э.. этот человек… Эстер решительно мотнула головой. - Я не знаю его!

2

О, Боже! Они наконец сделали это! *рыдает от счастья* Люди я вас люблю!

Monica Argento написал(а):

У Полломини от удивления округлились глаза.

Э? Борромини же был...))
И... офицеры закивали головами...
Ну вы мну убиваете)) А чем еще можно кивать?!

3

Demetrix
Упс.. Недосмотр редактора, то бишь меня. :shuffle:

4

Здорово! Как чудесно начинается день. Спасибо.)))

5

Demetrix
А вы знаете другой аналог фразы "кивнул головой"? лично я - не знаю.
А с Полломини - да, прошлепали ))))

Natari
да, ура )))

6

Monica Argento
Кхм, ну, понимаете... "кивнул головой" это типа "шел ногами" ))

7

Demetrix
Это устойчивая фраза, и если придираться к каждому выражению...  Не желаете типа сами попереводить?
Я согласен принимать обоснованную критику от других переводчиков - потому что допускаю вероятность неправильно переведенного имени, обозначения и т.д., но простите, подобного рода замечания несерьезны.

8

Demetrix

Кхм, ну, понимаете... "кивнул головой" это типа "шел ногами" ))
А что такого? Ходить можно и на руках, между прочим ;)

9

Язвы. :) Мир, как орал на весь Набу Босс Насс.

10

Duo Iqus
Божественная Машина в праведном гневе... это очень сексуально..))))
Текст с  подобными «устойчивыми фразами», в уважающих себя издательствах незамедлительно выбрасывается в корзину. И не имеет значения перевод ли это или авторское произведение.

11

Demetrix
Выскажусь как редактор. Поскольку русский не является моим родным языком и я его использую в основном в сети, то не желаете ли в будущем помочь с вычиткой и стилистикой?

12

Katerina Sforza
Не вопрос вообще, просто ужасно не люблю, когда начинают критиковать люди, не приложившие к процессу перевода никаких усилий.

Demetrix
Вы, очевидно, работаете в одном из таких уважающих себя издательств, если заявляете это с такой уверенностью?

Но вот какая штука, ни для редактора, ни для меня русский не является родным языком. Так может, покажете класс, облагодетельсвуете всех страждущих перевода и возьметесь за вычитку текста, м?

13

Ребята, вы конечно можете оставлять свои замечания, но должны понимать, что всерьез рассматриваться будут только те, что касаются переводов имен и названий, а также непосредственных ошибок перевода с английского.
Что касается стиля, употребляемых речевых оборотов и русского языка..  В общем, если вас что то не устроило - пожалуйста, присылайте на мыло модератора вашу отредактированную версию перевода.  А так ваша ценная имха по поводу того, где и как будет звучать красивше мало кого интересует )

14

Продолжение.
Reborn on Mars II
Английский перевод – xrysx
Русский перевод – Iqus
Редакция – Sforza

Глава 1
Пир для  гостей

- О нет, уже так поздно!
Уже почти  22:00, а она только приняла душ и переоделась в одежду монахини.  Печатает Эстер плохо, поэтому подготовка отчета заняла много времени. Это все же посольство Ватикана, и девушка надеется, что тут создадут условия для работы получше.
Кардинал прибыла с дружественным визитом, и сейчас в посольстве организован банкет для представителей местного правительства. Эстер  торопливо закрепляет еще мокрые волосы в прическу. К  тому моменту, когда она добралась до зала, где проходил банкет, губернатор города уже заканчивал свою длинную и скучную речь. Все члены правительства и служители церкви, облаченные в церемониальные одежды,  с облегчением подняли бокалы. Простые работники посольства  сновали в толпе, выполняя функции официантов.
- Э-э… я могу чем-то помочь? - в этой командировке посольство Ватикана создало ей комфортные условия проживания и работы. И сейчас Эстер оглядывалась в надежде, что сможет сделать что-то полезное взамен и таким образом отблагодарить сотрудников. Может, ей помочь накрывать на столы и разносить еду? Эстер сунула нос на кухню.
- Ой, не Эстер ли это?
Монахиня оглянулась. И впилась взглядом в пару дурашливо улыбающихся глаз цвета замерзшего озера.
-Почему ты оглядываешься? Потеряла кошелек?
- Конечно же нет! А как насчет вас? Что вы здесь делаете, патер Найтрод?
Даже на этот официальный прием священник  явился в своей, по-видимому, единственной грязной сутане патера с плащом-накидкой.
Эстер подозрительно посмотрела на него.  Затем ее взгляд упал на набитую до верху коробку для еды в правой руке патера. Наконец монахиня снова посмотрела на священника, почесывавшего затылок и выглядевшего весьма глупо.
- Разве вы только что не вернулись с вокзала и не спали в своей комнате?
- О, да. Но до меня долетел аромат... И я проснулся… впервые в жизни попадаю на такой грандиозный прием. Я не должен упускать такой случай попировать… Смотри-смотри: я даже кое-что захватил с собой, хо-хо-хо...
У Эстер отнялся дар речи. Найтрод тем временем снова довольно хохотнул.
Всякий раз, когда этот человек заговаривал, у нее начиналась головная боль. Сестра потерла виски и отвернулась. Но стоило ей  направиться на кухню,  как высокий священник без приглашения увязался за ней.
- А-а, Эстер, тоже заинтересовалась? Отлично, я расскажу тебе, что здесь самое вкусное.  Я уже провел небольшое исследование. Все-таки это моя территория… Так, посмотрим… давай начнем с вон того ростбифа?
- Я здесь не для того, чтобы есть! Я чувствую себя виноватой, находясь здесь на бесплатном содержании. Поэтому иду на кухню, чтобы помочь!
-Что? Кухня? Ой, там так оживленно…!
Абель  захлопал в ладоши, но Эстер не поняла, что за «святое послание» он получил. Все, чего она желала, это попросить священника  не попадаться ей на глаза, если он идет на кухню поесть.
- Послушайте, патер.. Почему бы вам не пойти вон туда? И не смотрите на меня, я занята!
- А? Нет,мне  не идти на кухню? Но я тоже хочу туда! Я тоже хочу помочь… Они ведь не говорили, что там нет бесплатной еды?
Священник говорил это с честным выражением лица, следуя за раздраженной девушкой. А та явно не горела желанием с ним общаться.
«Ну да ладно, возможно, этот человек сможет помыть посуду...» - монахиня уже готова была сдаться, как вдруг ей в голову пришла одна мысль.
- У тебя такое выражение лица... Так и знала! Ты собираешься красть еду под предлогом помощи!
- А? Ха-ха, не говори глупостей, как такое возможно?! – Абель округлил глаза, когда на него наставили обвиняющий перст. - Я все-таки слуга Господа! Красть еду вместо того, чтобы помогать – я бы никогда не совершил столь постыдного поступка. Как невежливо...
Да… Верно. В Библии говорится: «Те, у кого серьезные намерения, не могут чувствовать искренности».. Или это из Книги Апостолов ?
- Пожалуйста, не надо выдумывать  новые псалмы из Библии, - Эстер уперла руки в бока, словно собиралась прочесть лекцию, и пристально смотрела  на сжавшегося патера, бывшего как минимум на две головы выше ее.
- Теперь послушайте меня. Так как ситуация приняла такой оборот, сегодня я буду учить вас. Патер, почему вы всегда….
- О, патер Найтрод, вы вернулись?
Мелодичный, с некоторой хрипотцой голос прервал пламенную речь девушки.
- Я слышала, что вы останетесь на вокзале…. Когда вы ушли оттуда?
- Ох, Катерина.. Добрый вечер.
Стройный силуэт рядом с ними возник совершенно бесшумно, без предупреждения. У повернувшего в том направлении голову Абеля на лице застыла глупая улыбка. А вот Эстер… Выражение ее лица изменилось, затем юная монахиня поспешно опустила голову.
- Ваше преосвященство… Кардинал Сфорца!
В окружении монахинь стоит красавица с изящным моноклем и ясной улыбкой. На ней - темно-красные одежды духовного лица, расшитые золотыми крестами – даже в Ватикане такое одеяние носят только кардиналы-епископы, облеченные почти неограниченной властью люди, выше которых – только Папа.
- Я слышала о событиях этого дня, патер Найтрод. Похоже, ваш отчет будет интересно читать.
Герцогиня Миланская кардинал Катерина Сфорца – талантливая леди, государственный секретарь Ватикана, занимавшаяся его внешней политикой, улыбнулась глупому священнику, все еще почесывавшему затылок. Затем она быстро перевела  взгляд на  девушку, выглядевшую скованной.
- А вы, должно быть, Эстер Бланшетт? Меня впечатлили события в Иштване. Поздравляю с завершением задания. Патер Трес похвалил вас, сказал, что вы очень способная.
- Нет..  Вовсе нет.. Это был незаслуженный комплимент, госпожа…
Что же сказал патер Трес своей начальнице?
Мысленно вернувшись к удручающим событиям дня, Эстер скривилась. Ее сердце разрывалось на части от переполнявших его эмоций. Плечи девушки опустились: она ощущала себя виноватой.
- Говоря об этом... знаете, это было очень опасно. Но все закончилось хорошо. Потому что я был там.. хе-хе.
Этот неуклюжий чурбан испортил весь имидж скромницы, создаваемый монахиней. Придерживая одной рукой тарелку с отбивными из говядины, священник гордо вздернул нос.
- Ох, есть еще так много вещей, в которых Эстер не разбирается, но это не имеет значения. Еще полгода рядом со мной, и она всему научится и вскоре станет одной из профессионалов. И тогда-то цель ее жизни будет достигнута, хахаха…
- …прошу прощения, сестра Эстер.
Руки девушки дрожали, но она не вымолвила ни слова. Леди в королевских одеждах посмотрела  на нее с сочувствием.
- Весьма печально, что вам пришлось заботиться об этом человеке. Но, к сожалению, сейчас у нас мало сотрудников. Пожалуйста, потерпите его общество еще немного.
-Пожалуйста! Пожалуйста, не говорите так! Я не могу взять на себя такую ответственность!
Из всех людей, с которыми встречалась Эстер, Катерина Сфорца была самой интеллигентной и респектабельной. Красота и титул делали ее практически равной богине в этом мире – и она обращается к ней, Эстер, со словами «пожалуйста»!
- Аа… но..?
И тут молодую монахиню неприятно уколола мысль, что речь Катерины звучит весьма двусмысленно, с неким скрытым контекстом.
- Ее Высокопреосвященство на данный момент...
- Ах, Катерина…
Эстер обдумывала ответ, но ее мысли были прерваны фривольной речью:
- Что это значит, а? Если бы тебя кто-нибудь услышал, то подумал бы, что я вообще ни на что не годен!
- А разве это не так? Я думала, ты знал об этом.
- Что-о… это так невежливо с вашей стороны. Конечно же, нет! Не обращайте внимания на мой вид, вообще-то я…
И самый прекрасный кардинал в мире сошлась в словесной баталии с самым бесполезным священником Ватикана.
Абель все тот же, только дурашливо почесывает голову. В глазах Катерины мягкость, трудно представить, что это та самая Железная Леди, которую боятся не только в Ватикане, но и за его пределами, представительница правящей элиты этого панчеловеческого государства.
«… правильно, подумав… я ведь не являюсь близким человеком для этих двоих»
- Я охотник на вампиров -  вампир, который пьет кровь вампиров.
В родном городе, она видела другую сторону этого молодого человека.
- Ты..
Что хотел сказать тогда Маркиз Венгерский?
И как только кардинал Сфорца понимает этого священника? Эти двое…
-Извините, что прерываю вашу восхитительную беседу, ваше высокопреосвященство...
Лишенный эмоций голос вырвал девушку в реальный мир из размышлений, в которые она погрузилась. К ним поспешно подошел какой-то работник посольства и протянул Катерине записку:
- Вам звонок из Рима. Я перевел сигнал в вашу комнату, пожалуйста, ответьте незамедлительно.
-Звонок? Я не могу сейчас подойти. Пожалуйста, попросите оставить сообщение. Я перезвоню позже.
Услышав ответ Катерины, сотрудник заволновался.
- Но.. это из Конгрегации Доктрины Веры!
- Конгрегация – это кардинал-епископ Медичи?
Франческо ди Медичи. Услышав имя своего сводного брата, занимавшегося внутренними делами Ватикана, красавица нахмурилась.
- Понятно. Действительно, невозможно отказаться… Прошу прощения, сестра Эстер. Мне жаль, что приходится прерывать беседу,  но, если не возражаете, я покину вас ненадолго.
- О.. Конечно! Разумеется! Все в порядке!
Катерина взглянула на растерянную  девушку с доброй улыбкой.  Затем мягко похлопала ее по  плечу и произнесла:
- Тогда мы поговорим чуть позже.. Патер Найтрод, идите и ешьте все, что хотите или что попадется на глаза. Сейчас можете делать все, что пожелаете. Потому что по возвращении в Рим у нас появится очень много дел.
- Если хотите, я оставлю вам кусочек!
- Не стоит. Я не хочу прослыть начальником, который отнимает пищу у подчиненных.
И столь редко острившая красавица отправилась в сопровождении сотрудника   в другое здание.  Эстер смотрела ей вслед со смесью восхищения и смущения.
-… Нелегко Катерине…
Серебряноволосый священник явно не заметил, что ее одолевают запутанные мысли; он только небрежно кивнул. Бормоча что-то себе под нос, он быстро смахнул еду со стола в коробочку и принялся набивать себе рот.
- Гляди-ка, похоже, из-за того, что Иштван вывел войска, вся знать приняла сторону Ватикана? Особенно вольные города, расположенные на границе с Империей. Все напуганы до смерти и задаются вопросом, когда настанет и их черед. Успокоить их можно, только направив сюда самого государственного секретаря. Это так замечательно…
- Вы и ее высокопреосвященство много говорили…
- А? – ответ патера был неразборчивым, потому что его щеки были раздуты, рот набит отбивными из барашка. И только проглотив все, он, наконец, смог ответить.
- Что ты сказала только что, Эстер?
- Я сказала, что у вас хорошие  отношения с кардиналом Сфорцой.
- Ооо, это потому что мы знаем друг друга очень давно.
Абель явно не заметил скрытого в словах монахини сарказма и уставился куда-то вдаль с ностальгирующим видом.
- В первый раз мы встретились лет 20-30 назад… она училась в университете, перескакивая с курса на курс, потому что была очень способной. Я помню, в то время Катерина была моложе тебя… Возможно, ей было 14-15 лет... Как бы там ни было.. а? Куда ты, Эстер?
Возмущенный возглас улетел вдогонку Эстер, которая на середине разговора отправилась прочь большими шагами.
- Если ты идешь на кухню, я тоже туда хочу!
- Я же сказала, не ходите за мной!
Неожиданно резкий тон удивил даже ее саму.  Эстер стряхнула руку священника с плеча, и бросила:
- Хватит!  Какая вам разница, где есть?!
- А?
Абель смотрел расширенными в замешательстве глазами на девушку, чье поведение так неожиданно изменилось. И его можно было понять. Потому что даже Эстер не понимала, почему она так разозлилась.
- Э.. Эстер, почему ты так разозлилась?
- Я не злюсь!
«Почему я кричу?» Эстер не могла понять причины. Ей оставалось только отвернуться. Взорвавшись без видимых причин на это, монахиня и сама была не рада этому. Но это было поводом больше работать над собой.
- Ну скажите мне, из-за чего я должна злиться? Я не злюсь, но меня обвиняют, и это раздражает!
- Нет.. сейчас.. э… Я сделал что-то, что разозлило тебя? Я думаю.. причин может быть много… Если я раздражаю тебя, то я прошу прощения… Мне очень жаль, не грусти…Верно, верно!  Гамбургеры здесь очень вкусные?
-… Я занята.
Не виноватый, но извиняющийся – поведение патера разозлило Эстер еще больше. Она холодно отвернулась и быстро зашагала прочь.
- У меня много работы. И нет времени говорить здесь с вами о неуместных вещах.
- А.. Куда ты идешь? Кухня не здесь.
Услышав напоминание, она поняла, что действительно идет в противоположном направлении. Но сворачивать было поздно.
- Я… Я иду посмотреть, как там Борромини! - выдавила  Эстер и пошла дальше. - Проверю, в порядке ли он. И узнаю, зачем он прибыл сюда.
- А-а.. тогда я…
- Я же сказала оставить меня в покое. Патер может остаться здесь и продолжить беседу с ее высокопреосвященством. Неужели вам не понравилось говорить с нею?
«Что я несу?!!»
Так строго отчитанный священник застыл – он был ошарашен.  Глядя на его лицо,  у Эстер почему-то на глаза навернулись слезы. Девушка поспешно повернулась к Абелю спиной.
-Все…Все равно, пропустите меня! И не идите следом!
Девушка изо всех сил старалась выкинуть из головы одолевавшие ее мысли, этот разговор и этот банкет.

II

Жасмин, роза, лимон… в непроглядных сумерках разливался сладкий аромат.
Бергамот, мимоза, китайская роза… собранные в полумраке за тысячелетие, эти цветы красиво проводили свою короткую жизнь.
Раскаленный диск солнца  спрятался за край пустыни, и  в городе резко похолодало.  Бриз с Средиземного моря унес теплый ветер с улиц и приятной прохладой касался обожженной солнцем кожи.  Была ли то иллюзия, но казалось, что даже люди, толпившиеся на площади вечером стали более дружелюбными, чем днем.
- Хмм…  Это действительно не тот коридор.. странно,  где же это находится?
Рассматривая отметины, оставленные временем на лабиринтообразных улицах старого города, Эстер заблудилась – окончательно и бесповоротно. Она уже не могла сказать, где находится банкетный зал, а где – камера Борромини. Почему посольство такое огромное?
- Я хочу есть…
Только сейчас она подумала о том, что с утра ничего не кушала. Услышав урчание желудка, монахиня обессилено оперлась о перила.
Ночь Карфагена наполнена грезами…
Посольство Ватикана расположилось в древнейшей части старого города. На севере находилась башня языческого храма, построенная еще до Армагеддона, а перед глазами Эстер шумел рынок – группа грубоватых зданий красно-коричневого цвет. Он работал до поздней ночи. Ветер доносит аромат цветов апельсина – словно где-то поблизости находился парфюмерный магазин. На рынке драгоценных металов поблескивают разложенные на прилавках украшения из серебра. Рожденной на Севере девушке все это казалось пришедшим из сказки.
«Но… Зачем я здесь?»
Если бы она вернулась в свой родной город, то никогда не попала бы сюда. Она бы жила там, сражалась за тех людей и там же была бы похоронена – Эстер никогда не думала об этом.  Не прошло и года, а она на расстоянии многих километров от Иштвана,  бродит по каменному лабиринту на берегу Средиземного моря, заблудившаяся и одинокая.
- Я хочу домой… - девушка посмотрела на небо.
Даже если она вернется, у нее больше нет семьи. Все убиты. Матушка епископ и сестры, товарищи по движению сопротивления… даже маркиз Венгерский – из-за той войны, унесшей всех.
Почему они должны были умереть?
- Сестра Эстер Бланшетт, что вы здесь делаете?
- Ах?! – вскрикнула от неожиданности девушка, возвращаясь из своих мысленных грез в реальный мир.
Обернувшись, она увидела рядом человека в безукоризненно чистой и выглаженной сутане. Патер Трес Икус, оперуполномоченный офицер АКС. Эстер быстро поклонилась:
- Здра... здравствуйте, патер Трес... Могу я спросить, что здесь делаете вы?
- Я патрулирую. Пожалуйста, ответьте на вопрос, сестра Эстер Бланшетт. Что вы здесь делаете?
- Я... Вообще-то, я заблудилась.
Очевидно, она выглядела круглой дурой. Опустив голову как можно ниже, чтобы Трес не видел багрового румянца на ее щеках, Эстер чуть слышно добавила:
- Я хотела пойти в камеру того компьютерного инженера, но не могу определить, где я…
Будь на месте патера Треса кто-нибудь другой, он наверняка громко рассмеялся бы.
Но у киборга намерений насмехаться над девушкой не было. Трес только кивнул, выражение его нечеловечески правильного, отдающего некой искусственностью лица осталось тем же – спокойным.
- Я понимаю вашу ситуацию и провожу вас в камеру. Предлагаю следовать за мной.
- Да? Ой, как нехорошо, я доставляю вам столько хлопот...
- Обойдемся без формальностей, сестра Эстер Бланшетт. Согласно правилам и постановлениям Ватикана, пункт 3, статья 6 и 9, первой части 8-ого параграфа о сотрудничестве по обстоятельствам, а также 81-ой статье о сотрудничестве и взаимопомощи при  внезапно возникающих затруднениях во время выполнения заданий – позвольте мне указать путь. Следуйте за мной.
- Благодарю… Благодарю вас!
Эстер все еще рассыпалась в благодарностях, а невысокий священник уже быстро удалялся. Узрев его спину, Эстер бросилась следом.
- Но… Но это строение такое огромное… Тут не только неотличимые друг от друга коридоры, но и множество лестниц…
- Positive. Изначально это строилось как резиденция Президента. Я пришел к заключению,  что чертежи здания были намеренно сделаны такими запутанными, чтобы запутать  злоумышленников,проникших сюда.
На вопрос, заданный, чтобы скрыть смущение, был получен полный и исчерпывающий ответ.  HC-IIIX, который практически полностью механизирован, за исключением части ствола мозга, – здравомыслящий и опытный специалист. И разительно отличается от кое-кого. Тоже священника, кстати.
- Извините... патер Трес? - глядя в спину идущего впереди патера, спросила Эстер. -
- Можно задать вам вопрос?
- Positive. Вы можете спрашивать, но я не гарантирую, что смогу ответить.
- Я понимаю... Вообще-то, я хотела спросить о патере Абеле.. Я ничего не знаю о нем…
Этот вопрос мучил ее весь день.. нет, уже полгода. «Я вампир – вампир, который пьет кровь других вампиров! »  Человек, которого она видела в Иштване, очень сильно отличался от того, с кем она сейчас работала. Тот Абель полностью подавлял этого. «Я -твой напарник». Тогда она поверила, что это человек, на которого она всегда сможет положиться.
Эстер оставила родной город и приехала в Рим не в последнюю очередь из-за священника – юной монахине казалось, что если она будет рядом с ним, то однажды Найтрод поможет ей найти ответы, которые она искала.  Но надежды не оправдались, реальность оказалась иной.
- После встречи  здесь он больше не обучает меня. Кроме того, я даже не знаю, он действительно дурак или только прикидывается... Он все время совершает глупости… Патер Трес, скажите пожалуйста... Что за человек патер Абель?
- Я не могу ответить на этот вопрос, сестра Эстер Бланшетт.
Спокойные глаза внимательно оглядели девушку, затем Трес равнодушно кивнул.
- Данные доступны только высшему командованию АКС, у вас нет права допуска.  Поэтому я не могу ответить.
- Ничего страшного. Мне не следовало спрашивать. Простите.
Высшее командование АКС... Информация об особых агентах государственного секретаря были строго засекречены даже для  государственных служащих Ватикана. Простые сотрудники вроде Эстер вообще-то не должны были даже знать об их существовании. Разумеется, монахиня знала, что ответа она не получит, но все таки задала еще один вопрос. Ответ на который мог сгладить ее разочарование.
- Но я не понимаю. Когда нужно, он может быть сильным.. Но какой он в обычной жизни? Почему…
- Возможно, вам следует спросить это у него, сестра Эстер Бланшетт.
Перекрывая тяжелые ритмичные звуки собственных шагов, невысокий священник ледяным голосом продолжил:
- Я предлагаю вам обратиться за информацией к патеру Абелю Найтроду.
- Вообще-то я уже спрашивала его, почему он не хочет быть серьезным...Но он никогда не отвечал. Просто менял тему разговора, - Эстер уныло опустила голову.
Он все еще не доверяет ей? Не доверяет, и поэтому не говорит? Но они так близки с кардиналом Сфорцой, как будто они могут говорить о чем угодно...
- Прибыли.
Лишенный эмоций голос прервал очередной поток безрадостных мыслей девушки.
- Ваше место назначения. Прошу подтверждения, - до Эстер дошло, что он Трес указывает на смутно знакомую  металлическую дверь в конце коридора. На дверной ручке была запомнившаяся сестре незатейливая гравировка.
Подтверждаю, это та комната. Благодарю вас, патер Трес.
Не стоит. Я просто поступаю в соответствии с правилами и постановлениями.
-А-а… но.. Спасибо.
Карие глаза невысокого патера в очередной раз сфокусировались на благодарно кланявшейся девушке. Затем, не сказав ни слова, Трес развернулся и пошел обратно. Эстер кивнула удаляющейся спине киборга, и протянула руку к двери, размышляя, способен ли этот патер работать в паре. 
- Го.. Горячая?!
Дотронувшись до дверной ручки кончиками пальцев, Эстер вскрикнула и отдернула руку. Острая боль пронзила тело.
- Что, что случилось?!
Она удивленно воззрилась на  обожженный и уже покрасневший палец, на кончике которого уже появился маленький волдырь.
Крик девушки привлек внимание Треса, и он обернулся.
- Что случилось, сестра Эстер Бланшетт?
- Дверь.. Дверная ручка такая горячая! Почему?
- Отойдите.
Быстро подошедший священник схватил  замешкавшуюся Эстер и оттолкнул в сторону,  затем схватился за  ручку. От его перчаток сразу же пошел дымок, а в коридоре запахло паленым.
- Температура действительно высокая. Сестра Эстер Бланшетт, вы запирали дверь  камеры подозреваемого?
- Да, разумеется. Смотрите, вот ключ. Я точно помню, что заперла  дверь, когда выходила.. что-о?! Дверь сейчас не заперта?!
- Positive, - Трес элегантным движением достал огромные пистолеты из кобур на поясе.
- После того, как вы заперли подозреваемого, кто-то извне вторгся в помещение.
Подняв руки с  Jericho M13 Dies Irae – самыми большими пистолетами  в мире - священник ударом ноги резко распахнул дверь. Слегка погнутая металлическая плита отлетела в сторону. Из дверного проема поползли клубы черного  дыма.
- Что это за запах?! - вместе с дымом в воздухе разлилось такое ужасное зловоние, что Эстер пришлось зажать нос. Все помещение быстро заполнил  отвратительный запах, более сильным, чем  запах горелых волос.
Его источник лежал тут же – скорчившись так, словно хотел опереться о стену рядом с окном. Эта штука уже обгорела до угольной черноты, и определить ее первоначальную форму было практически невозможным. Эстер смогла опознать тело, только увидев  охватывавший  левую руку модный золотой браслет.
- Это.. это.. Это Борромини?!!
Монахиня стиснула зубы, борясь с подступающим приступом рвоты. Она невольно отступила назад, нащупала распятье и зашептала:
- Господи, спаси и сохрани...Что же произошло? Почему он превратился в это?!
В каменной темнице не было ничего, даже отдаленно напоминавшего нагревательный прибор. Не было окон. Единственным более-менее подходящим предметом была висевшая на стене напротив двери масляная лампа. Но она не могла так вспыхнуть и тем более превратить заключенного в обуглившийся труп.
- Взгляните.
Трес присел на корточки рядом с воняющим телом и знаком подозвал сестру. Когда та подошла, он, словно патологоанатом, проводящий вскрытие, ткнул пальцем в черную кожу на шее. Обгоревшие лохмотья кожи приподнялись, обнажая  красивую бледно-розовую плоть. Это говорило о том, что в условиях очень высокой температуры тело находилось очень коротко.
Но не это лишило Эстер дара речи.
На бледно-розовой плоти отчетливо виднелись две маленькие отметины. Учитывая все то, чему ее учили на тренировках, и полученный в родном городе опыт, это было не что иное, как...
- Следы клыков вампира?! - Эстер вскочила и начала оглядываться.
Пламя лампы внезапно затрепетало, и помещение тут же наполнилось зловещими тенями. Прежде чем быть сожженным, Борромини был укушен!
- Вампир где-то поблизости?
В помещении не было окон. Поскольку вампир убил Борромини и сжег его тело незадолго до их прихода... Значит, он все еще где-то в посольстве! В следующее мгновение подозрения Эстер подтвердились самым нехорошим образом. 
- Он наверху, сестра Эстер Бланшетт!
Эстер подняла глаза и увидела нависавшую прямо над ее головой тень.  Лицо у этого существа было словно у колдуна  из старой легенды – низко надвинутый капюшон, неясные черты лица, и только из-под серповидных тонких губ виднелись острые клыки.
- Отойдите!
Если бы механический солдат с силой не оттолкнул растерявшуюся девушку, на месте ее головы уже бил бы фонтанчик крови, а стены были бы забрызганы ее мозгом. Когти вампира метнулись с потолка подобно каплям дождя и с невиданной силой схватили воздух там, где полсекунды назад была голова Эстер.
- Стратегия боя изменена: переход из режима защиты в режим уничтожения. Начать бой.
Похоже, в голове машины-убийцы не было заложено понятий вроде «шок» и «страх».  Нападавший только вытягивал когти из пола. И прежде, чем он успел выпрямиться, Трес открыл по нему огонь из обоих пистолетов. Пули крошили стены, во все стороны разлетались мелкие острые осколки. Но ни один из смертоносных кусочков металла пистолета-пулемета, хотя Трес и вел стрельбу на максимально возможной скорости, не  достигли тела жертвы. Первые выстрелы только прозвучали, вампир сбросил свой длинный плащ и прыгнул. Увернувшись от пули, движение которой было неуловимо для человеческого глаза, он выставил вперед руки и замер, готовясь к нападению. На пустой ладони появился светящийся сине-белый шар размером с яблоко.
По губам монстра скользнула зловещая улыбка. Через мгновение он элегантно взмахнул рукой, бросая шар света в противников.
- Обнаружен источник  концентрированной энергии – уклониться.
Трес замер и развернулся к вампиру. Шар пролетел у самых его волос и, соприкоснувшись со стеной за патером, взорвался и запылал.
- Предлагая вам отступить в безопасную зону, сестра Эстер Бланшетт, –ответил киборг на восклицание монахини. В невозмутимые глазах, на которые упала пара прядей обгоревших волос, отразилась фигура со световым шаром на ладони.
- Вампир со способностями к воспламенению – цель категории F, идентифицирована как Ифрит.
Словно в ответ на слова куклы-убийцы, раздалось шипение огненного шара.

15

Уряяя! Это случилось! *довольно урча, ушла читать*))

16

Как здорова-а-а... спасибо))   'бей их,бей их Трес!!'


Вы здесь » Trinity Blood » Переводы Trinity Blood » ROM II, Иблис