Trinity Blood

Объявление

ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕХАЛИ НА http://trinityblood.forum2x2.ru/index.htm это значит, что все новые работы будут выкладываться там и только там.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Trinity Blood » Территория Империи » Чайный магазинчик


Чайный магазинчик

Сообщений 91 страница 120 из 130

91

Нойман с трудом оторвал взгляд от текста. Да. Это оно. Хорошо бы было, конечно, пошуровать в разделе, где хранился этот документ, авось найдется нечто поподробнее...
Бальтазар сразу же отмел эту мысль как неуместную. После такого представления путь в архив им однозначно закрыт, разве что вмешается сама Императрица, вероятность какового вмешательства Нойман оценивал примерно так же, как и вероятность вмешательства Господа Бога.
Значит, с архивом покончено. Основная задача выполнена, можно возвращаться в Вену... А нужно ли? Или есть еще что-то, что можно сделать?

92

Снизу послышался грохот, а потом и приглушенные ругательства:
- Вот дьявольщина же! Я же помню, что закрывала подпол... Оказывается нет. Еще и свет включать забываю... Ох...

93

Бросив кипу листков на стол, Бальтазар пулей вылетел из комнаты, не тратя время на спуск по ступеням спрыгнул с лестницы вниз и увидел раскрытый люк подпола. Из темноты внизу доносились приглушенные ругательства с совсем недетскими интонациями. "Интересно... опыта для таких матерных загибов надо набираться лет триста, не меньше!" - подумал Нойман, силясь разглядеть что-то в черноте провала.
- Вы целы? - прокричал он в люк.

94

Из люка послышалось шуршание, а затем и детский звонкий голосок:
- Я в порядке, господин Фроман. Извините, что напугала вас. Просто я хотела достать фрукты, и почему-то подумала, что в прошлый раз люк закрывала. Как видете, я глубоко ошибалась. Кажется, слегка повредила колено, но это пустяки... Вы мне не поможете? - из люка показалась изящная ручка, протягивающая мешок с фруктами. - Это нам на ужин пойдет.

95

Бальтазар легко вытянул из подпола мешок с фруктами, после чего помог вылезти самой девочке. Ссадина на колене оказалась неопасной, так что все обошлось благополучно.
- Ужин? Интересно... И из чего же будет состоять наш ужин? - поинтересовался Нойман, накладывая на колено девочки легкую повязку.

96

Императрица рассмеялась:
- Все-то вам расскажи, да покажи. На ужин будут запеченные яблоки с кленовым сиропом. - слегка согнула ногу, благодарно улыбнувщись, - Спасибо вам за заботу. Вроде жить буду. А до завтра уже все заживет... - подняв с пола мешок, она перекинула его за плечо и отправилась на кухню, - Как же я проголодалась за день, кто бы знал. Такое впечатление, что могу проглотить человека и не заметить... Ой!

97

Услышав последнюю фразу, Нойман усмехнулся.
- Буду с нетерпением ждать ужина.
И снова пошел наверх, к бумагам.

98

- Хорошо. Я позову вас, когда все будет готово. - императрица бросила фразу вслед ученому, а потом принялась за готовку, одновременно размышляя на тему последних занятий.

"Должна признать глубокую специфичноть данного текста. И даже близко не могу предположить, зачем он понадобился ученому-историку, когда в нем исторической информации кот наплакал. В основном там научные разработки... А такая информация может понадобиться только для подобных исследований. Я бы навела некоторые справки по этому поводу, но отсюда у меня нет связи со дворцом. А не мешало бы ее и наладить..." - по ходу мыслей, она ловко чистила яблоки, укладывая их на протвень.

Через некоторое время по магазинчику разлился пряный аромат запеченных яблок, но внимание Фромана привлек скорее не он, а веселое пение и шуршание веника...

Отредактировано Seth Nightlord (2007-04-06 00:15:48)

99

Нойман вновь оставил работу с бумагами и, мурлыча себе под нос какую-то мелодию, спустился вниз.
- М-м-м... как вкусно пахнет! - пробомотал Бальтазар, втягивая носом воздух. - А ктой-то у нас там деловито веником шуршит?
"Чтоб у нас в Европе все маленькие девочки тоже могли читать и переводить с забытых языков, умели драться и готовить. Если так пойдет дальше, Империи не составит никакого труда действительно водрузить свой флаг на развалинах королевского дворца в Альбионе..." - думал он.

100

- Это я здесь шуршу... - императрица появилась из-за прилавка и, закинув веник на плечо, улыбнулась, - Здесь такая пылища была, что я просто не могла смотреть на нее равнодушно. Апчхи! - несколько раз чихнула, - Ну вот, снова надышалась... Зато хоть чисто. Вам наверное никогда не доводилось видеть столь маленькое создание, умеющее делать практически все, да? Честно сказать, даже у нас в Империи такие расширенные способности большая редкость. Большинство выбирает что-то одно. - она приставила веник к стене, а затем подбежала к духовке, - О, уже готово! - втянула носом воздух, - Чувствуете , как вкусно пахнет? - за долю секунды она извлекла протвень из духовки и быстренько переложила яблоки на большую тарелку, - Вы присаживайтесь, господин. Уж что-то, а умереть с голода я вам не позволю. - звонко рассмеявщись, отнесла тарелку на стол, попутно прихватив бутылку с сиропом. - А как у вас на Западе с подобным совмещением занятий?

Отредактировано Seth Nightlord (2007-04-06 09:39:28)

101

- У нас на Западе с подобным совмещением занятий плохо! - честно признался Нойман, наворачивая яблоки с сиропом. - Поскольку подавляющее большинство населения Европы - терране, способностей у них маловато... Но есть среди них и весьма выдающиеся индивидуумы. Правда, им, бедным, нет никакого покоя - либо к нам попадут, либо к ватиканцам... Остаться непричастным, будучи способным человеком, труднова... - и тут Бальтазар сообразил, наконец, что он сболтнул. Подавился он отнюдь не притворно... - Кхе-кхе... Ох, помогите, пожалуйста...

102

Немедля подбежав к ученому, императрица весьма сильно похлопала его по спине, а потом, когда он откашлялся, облокотилась руками о стол и выразительно посмотрела на ученого так, что не было никаких в том, что ее подозрения достигли наивысшего предела.
- К кому это "к нам"? И причем здесь Ватикан, с вашего позволения? - императрица постучала пальцами по столу, - Что вы имеете в виду, господин Фроман? И, прошу вас, не пытайтесь выкрутиться - я знаю, что вы что-то намеренно недоговариваете...

Отредактировано Seth Nightlord (2007-04-07 23:31:44)

103

- Спасибо! - прохрипел Нойман, откашлявшись. - Видите ли, наш Венский Археологический институт давно и сильно враждует с аналогичным институтом в Риме. И, увы, ни один археолог или историк в Европе не может уклониться от этой научной войны. Это такая трагедия для молодых и перспективных умов... да и для всего хода исследований в целом! - проникновенно вещал Нойман. - Многообещающие направления закрываются просто потому, что они были выдвинуты оппонентами, великие мыслители воруют друг у друга идеи, поливают друг друга грязью в прессе... Это настоящая трагедия нашего времени...

104

Императрица изогнула бровь:
- Насколько я знаю, в Риме нет Археологического института. Там есть только Римский университет, в котором есть кафедра археологии и истории. Но это две большие разницы, должна вам сказать. Вы, конечно же, могли и ошибиться, но в следующий раз поясняйте более корректно. А вот что касается Вены... да, я слышала о венском Университете Искусств, но и то, он давным давно разрушен...

105

- У вас устаревшие данные! - сухо сказал Нойман, стараясь делать вид, будто слова девочки его несказанно оскорбили. - Десять лет назад приказом короля Людвига Второго был организован Венский Институт Археологии. Если вы мне до такой степени не верите, можете посмотреть на мое удостоверение...
С этими словами Нойман протянул девочке черную книжечку.
- А кафедра археологии и истории Римского Университета имеет в своем подчинении - уникальный, кстати, случай! - одноименный исследовательский институт. Поскольку она в свое время разрослась до таких размеров, что одна кафедра по численности стала больше целого факультета. Вот их и выделили...

106

Императрица внимательно изучила удостоверение, а затем указала пальцем в его нижний правый угол:
- Хорошо, если вы к нему принадлежите, но где же тогда печать института? Только не говорите мне, что у них нет печатей или что вам его недавно только выдали. - она сложила руки на груди, - А что касается университетов, кафедр или НИИ, то я могу и ошибаться, ибо информацию о появлении оных не отслеживаю. Ибо у нас в Империи с этим проще.

107

- Да, знаете ли, я в вашем возрасте тоже не отслеживал появления новых кафедр и НИИ! - буркнул Нойман. - Печати института и подпись директора на следующей странице! - злорадно добавил он, переворачивая страницу. - И, если позволите, так придираться вообще-то неприлично... считается... у нас в Европе.

108

- Что значит "в вашем возрасте"?! Да вы даже не знаете сколько мне лет! А не интересуюсь я другими ВУЗами только потому, что уже учусь в университете. Притом на втором курсе. А на определенные придирания у меня есть основания, и в данном случае мне абсолютно плевать на европейские нравы! Вы можете на деле оказаться совсем не тем, за кого себя выдаете. И вы уже не раз давали повод над этим подумать. А мне это не безразлично. Хотя бы в плане собственной безопасности... И вообще, - императрица топнула каблуком о паркет, - я устала и иду спать. Доброй ночи, господин Фроман. - и, развернувшись, взбежала вверх по лестнице.

Отредактировано Seth Nightlord (2007-04-08 00:38:09)

109

- Да, черт побери, на самом деле я, видите ли, агент глубоко законспирированной организации, мечтающей уничтожить весь мир! - саркастически пробурчал Нойман ей вслед. - Спокойной ночи!
И тоже поднялся по лестнице наверх, в свою комнату. Постояв немного в раздумьях посреди комнаты, Бальтазар начал собирать вещи и укладывать их в чемодан. Задание выполнено, значит, утренним поездом нужно возвращаться назад в Вену. Тем более, что его уже начали - не в последнюю очередь по его собственной неосторожности - подозревать. Пусть смутно и неявно, но девочка явно о чем-то догадывается...

110

Утро 21 мая, 5:30, комната императрицы

Императрица проснулась от солнечного луча, попавщего ей на глаза:
"Ох, уже утро... А я совершенно не выспалась. - она потянулась, и услышала шаги в коридоре и звук захлопнувщейся двери, - Фроман уже встал. С чего бы это? Сейчас только... - она бросила взгляд на часы, - только пол-шестого. Пойду посмотрю!"
Вскочив с постели и завернувшись в простыню, она выбежала в коридор...

111

- Доброе утро! - Нойман приветливо улыбнулся выбежавшей из своей комнаты девочке. - Осторожнее, у вас простыня сползает!
Бальтазар уже вынес чемодан из своей комнаты и теперь ждал, пока хозяйка магазинчика проснется, чтобы попрощаться и уехать. - А я вот уже вещи собрал... утренним поездом уезжаю.

112

- Доброе утро, господин Фроман! - императрица ловко поправила простыню и, слегка покраснев, улыбнулась, - А я вот только проснулась, услышала шорох в коридоре и решила узнать в чем дело. А это вы, оказывается, собираетесь уезжать. Почему же вы мне об этом еще вчера не сказали? - она сонно прищурилась, - Я бы приготовила вам что-нибудь вкусненькое на дорожку... Когда у вас поезд?

113

- Ну, вы вчера на меня несколько обиделись... - смущенно пробормотал Нойман. - Поезд у меня в 7.30, так что еще можно позавтракать, наверное...

114

Императрица слегка взмахнула рукой:
- О, это я должна извиниться перед вами за мою чрезмерную придирчивость к деталям! А раз у нас есть еще время позавтракать, то спускайтесь пока вниз, а я сейчас быстренько оденусь и вернусь. Соизволю загладить свою вчерашнюю вину тостами с джемом и крепким кофе! - весело рассмеявшись, она вновь скрылась в комнате, - Не могу же я оставить вас голодным перед путешествием, ведь так? Это было бы совсем не по-хозяйски...

Отредактировано Seth Nightlord (2007-04-08 17:56:11)

115

Нойман, все так же изображая добродушное смущение, спустился вниз вместе с чемоданами, аккуратно пристроил их у двери и занял выжидательную позицию у стола.

116

Через пару минут, громко цокая металлическими каблуками, вниз спустилась императрица, на ходу одергивая платье и что-то весело бубня себе под нос.
- Так, вот я и вернулась. Сейчас все устроим... - подбежав к плите и водрузив на нее чайник греться, она стала шуровать по полочкам и шуршать пакетами, - Кофе было где-то здесь... Ааа, вот оно где! - слегка подпрыгнув до одной из полок, зацепила пальцами металлический сосуд, которой затем ловко поймала, - Господин Фроман, вам кофе со сливками, или как?

Отредактировано Seth Nightlord (2007-04-09 20:48:21)

117

- Если не трудно, со сливками, пожалуйста! - кивнул Бальтазар. Сам он в это время активно возился с каким-то конвертиком, мурлыкая себе под нос что-то бравурное. Вероятно, утро нового дня благотворно на него повлияло.

118

- Отлично! - засыпав в кофейник молотый кофе и залив горячей водой, она переключила внимание на банку с клубничным джемом и тосты, только что выпрыгнувщие из тостера, - Аха, мои хорошие, никуда вам не деться от вашей участи стать завтраком!

Как только кофе был готов, она перелила его в чашки, и отнесла к столу, на котором уже разместились тарелки с тостами, свежими сливками и виноградом.
- А знаете, господин Фроман, я даже не стану брать с вас плату за проживание. - обратилась она к ученому, присаживаясь за стол.

119

- Ну, право, мне как-то не ловко... - начал Нойман, пододвигая к себе тарелку с тостами. - Как же я смогу отблагодарить вас за все, что вы для меня сделали? - намазывая джем на тосты, Бальтазар многозначительно посмотрел в потолок. - А, знаю! Я пришлю вам экземпляр моей научной работы. И регулярно буду высылать вам "Историческое Обозрение", если вы не против, конечно.
Произнеся эту фразу, Нойман прервался на кофе, дав девочке время обдумать ответ.

120

Императрица рассмеялась и слегка махнула рукой:
- Что вы, что вы, для меня это такие пустяки! Я всегда рада помочь, к тому же, эти два дня были весьма интересными и насыщенными, а я давно так не развлекалась. Торговля иной раз выматывает и через какое-то время становиться невыносимой., посему, любую возможность отвлечься я расцениваю как подарок, да! Так что не волнуйтесь насчет этого - оплата комнаты окупиться за полдня, лишь стоит мне сменить табличку на "Открыто". А вот вашу научную работу я хотела бы прочитать, думается мне, она обещает быть интересной.


Вы здесь » Trinity Blood » Территория Империи » Чайный магазинчик