Trinity Blood

Объявление

ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕХАЛИ НА http://trinityblood.forum2x2.ru/index.htm это значит, что все новые работы будут выкладываться там и только там.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Trinity Blood » Акс » Собор у малого зала Совета


Собор у малого зала Совета

Сообщений 31 страница 60 из 108

31

- А разве не так? - парировал Трес с усмешкой. - Епископ Гарибальди все же программировал нас мыслить самостоятельно.
Они не замечали, что сейчас говорят совсем как люди.
- Что ж, раз нечего, то... - киборг "Акса" пожал плечами. - Я больше пытаться не буду.
Он отошел к другому окну и замер там.

32

Это было до того, как тебя перепрограммировали. После этого ты утратил способность мыслить самостоятельно, частная собственность герцогини Миланской Трес Икус. *мрачно ответил Дуо*

33

- Странно то, что эти слова я слышал от герцогини в первый и последний раз там, в замке, когда умирал. Больше она мне об этом не напоминала. И обо мне всегда говорила так, как и об остальных - "мои люди" или "мои патеры", - Трес остался на своем месте. - Скажи, Дуо Икус, тебе довелось испытать, как одна за другой отказывают системы, видеть, как вокруг тебя растекается питающая жидкость, твоя кровь, смотреть на свою же часть тела? Сможешь ли ощутить ту грань, за которой начинается небытие? Мы ведь не будем жить после смерти, потому что у нас нет души. А голос, который я услышал в том состоянии, предлагал мне жизнь. И обещал, что не позволит, чтобы я сломался. И до сих пор этот голос ни разу меня не обманул. Я не чувствую себя частной собственностью. Пусть я и машина. Ее машина.

34

Был ли я на грани того, что люди называют жизнью и смертью? Был, HC-IIIX. Когда ты всадил мне пулю в лоб. За то, что я пытался.. Впрочем, теперь это не имеет значения. Тот умер много лет назад, его тело отремонтировали и перепрограммировали. Машина * в голосе Дуо звучало непддельное презрение. Профессор никогда не обращался к ним так. Он находил это слово.. унизительным*

35

Трес вполне естественно пожал плечами.
- Да, ты пытался меня остановить. Когда речь шла о жизни кардинала Сфорцы. Медичи ведь хотел ее крови, не так ли? А заодно и всех остальных аксовцев? Как и вся Инквизиция? Я выполнял свой долг. А ты - свой. Пусть он и не был очень хорошим, - он сделал паузу и четко произнес, как будто выстрелил. - Машина. Для тебя. А для них - нет. Поэтому я с ними.

36

*резко вскинул голову, в голосе вновь зазвучала ирония* Машина. Для меня.  в последний раз, когда я пытался убедить тебя в обратном, то получил пулю в лоб! я хотел предложить тебе сбежать.. но ты даже слушать меня не стал! я же хотел спасти тебя! - Дуо не мог ничего этого сказать вслух- слишком опасно. Кроме того это было нелогично: все-равно ответ был бы отрицаетельным. Они перестали понимать друг друга*

37

- В последний раз ты позволил себе нелестно отозваться о дорогих мне воспоминаниях. И пытался помешать мне вернуться в Ватикан. Чтобы твой хозяин, - последнее слово Трес выделил голосом. - завершил свое грязное дело.

38

Я не думал, что ты так хочешь вернутся сюда, HC-IIIX.

39

- Мне нужно было вернуться. Меня ждали и на меня надеялись. Я не мог подвести.
Преимущества кибермозга - ты можешь вызвать любые воспоминания, и они будут такими же свежими, будто все случилось вчера. Радостные, возбужденные лица друзей, взволнованным казался даже вечно хмурый патер де Ватто. Поздравления, похлопывания по спине и объятия. Сдержанное поздравление кардинала Сфорцы, которое так не увязывалось с ее счастливыми глазами. И снова миссии с чудаковатым патером Найтроудом, "Железная Дева" и сестра Кейт, лаборатория Вильяма Вордсворта с самим Вильямом, патеры Леон, Вацлав...
- Я очень хотел вернуться, HC II X. И никто бы мне не помешал это сделать.

40

- Да, ваше Высокопреосвященство, не стеснит. С Вами... бывает удобно работать. - Брат Петр никогда не отличался изысканной вежливостью, но очевидные вещи приходилось признавать даже ему. Кроме того, в своей карьере он пришел к выводу, что тщательно отмеренная капелька лести еще никогда никому не мешала. ...Инквизитор принял приказ с должным почтением. В конце концов, несмотря на авторство, эта бумага была более чем важна, и в такого рода вопросах действительно нет особой разницы, чья там личная подпись и печать.
- Засим разрешите откланяться. - Петру не то, чтобы требовалось это конкретное разрешение. Просто ритуалы ему нравились всегда; и хотя в данном конкретном случае вышестоящая персона не вызывала положительных эмоций, но соблюсти приличия все же было возможно и желательно.
...Положенная пауза в десять секунд, затем поднять склоненную голову, развернуться и направиться к дверям.

41

*Дуо не нашел, что ответить Тресу. Значит, ты предпочел их. Хорошо, что на оставшемся бесстрастным лице киборга невозможно было увдидеть горькое разочарование*

42

Трес подождал ответа брата, не дождался и снова отвернулся к окну. Утро понемногу растворялось в теплые лучах майского солнца. Над Ватиканом расправлял крылья очередной день. В коридоре воцарилось тягостное молчание.
Когда за дверями раздались звуки чьих-то тяжелых шагов, HC-IIIX обокотился на подоконник и выжидающе посмотрел на двери.

43

Кардинал проводила долгим взглядом высокого инквизитора. Затем опустилась в кресло и задумчиво покрутила в пальцах паркер. "Началось.. Что ж, Бог с нами..." Вспомнив о просьбе Петра, Катерина набрала на панели встроенного в стол коммуникатора номер лаборатории Вильяма Вордстворта...

44

Инквизитор вышел, окинул взглядом сцену, мельком задумался, о чем могли беседовать эти двое... Пришел к выводу, что его это не касается.
Легчайшим кивком попрощался с патером Тресом.
- Брат Бартоломео, помимо карт внутренего римского аэропорта понадобятся подробные схемы Нуово-Фьюмичино, как аэропорта, так и районов вокруг. Через полчаса - построение братьев и сестер на главном плацу. Общий состав обязательно, представители от медкорпуса обязательно, к сестре Пауле не относится. Вообще в этом случае я хочу держать ее подальше от боевых действий, буде таковые случатся. - отойдя на порядочное расстояние от Собора, брат Петр посмотрел на сопровождающего. - Мне нужно пересказывать тебе ситуацию, или ты сам все слышал?

-----> в раздел Инквизиции

Отредактировано Brother Peter (2007-01-26 22:12:46)

45

*Дуо тенью двинулся за братом Петром и внимательно его слушал*
Я буду очень признателен вам, если вы изложите мне суть вашего с Кардиналом разговора. В остальном - я понял, и вся необходимая информация будет доставлена к десяти часам в ваш кабинет.

Отредактировано Duo Iqus (2007-01-29 15:10:28)

46

Трес проводил инквизиторов внимательным взглядом и вошел в Зал. Кардинал с кем-то разговаривала по коммуникатору, а выражение ее лица не предвещало ничего хорошего собеседнику.
- Ви-ль-ям.
Трес прислушался.
- Я не виноват, что здесь такие горючие шторы…Да-да, Катерина-сама, никаких пожаров и взрывов.
Профессор. И, кажется, он опять что-то придумал. Кардинал демонстративно вздохнула и улыбнулась, все еще не замечая патера.
-В таком случае не теряйте времени. Пусть Господь будет с вами.
- И с вами тоже, Катерина-сама.
Он, конечно, мог и ошибаться в оценке интонации голоса Профессора, но по мнению кмборга сейчас тот был максимально серьезным.
Трес дождался, пока кардинал закончит разговор и подошел к ней.
- Жду ваших распоряжений, Катерина-сама.

47

Катерина сложила руки лодочкой под подбородком. Диллема. Людей-то она Петру пришлет, но под чьим командованием? Не вытаскивать же Леона из каталажки, да и командир из него никакой. Волк-одиночка. Хьюго... этот похлеще Леона, еще прирежет пару особо наглых инквизиторов, потом объясняй Франческо, что это была разновидность сотрудничества между Инквизицией и "Акс".
Серьезные голубые глаза остановились на маячившем рядом патере Тресе.
- Трес, что ты скажешь о совместной операции с Инквизицией?

48

У Треса возникло нехорошее по меркам киборгов предчувствие, что ее преосвященство задумала какую-то игру, где ему отводилась далеко не последняя роль. Уж очень хорошо он знал этот пристальный взгляд. Обычно после него следовало приказание отправляться куда-то на миссию.
- Нуждаюсь в дополнительной информации, Катерина-сама.

49

- "Акс" совместно с Инквизицией участвует в церемонии встречи дирижабля брата Роше. Но мы с братом Петром предполагаем, что.. могут возникнуть некоторые сложности. Поэтому аэропорт будет оцеплен и закрыт, а сам дирижабль с этого момента считается потенциально опасным объектом, - Катерина сделала многозначительную паузу. - Я хочу, чтобы ты возглавил отряд "Акса".

50

- Negative, - автоматически и без промедления ответил Трес.
Размышлять было нечего. Если возникает опасность непосредственно Ватикану, то его место рядом с кардиналом Сфорцей, представлявшей истинную власть.
По идее, он не должен был возражать. Так и было на людях. Но тет-а-тет Трес возражал не раз. С логическими выкладками, убедительными аргументами, потому что иначе переспорить кардинала не представлялось возможным. Если бы киборг мог вздыхать, то он бы сейчас вздохнул: брови Катерины иронически изогнулись.
- Моя главная функция - ваша охрана, Катерина-сама. Настоятельно рекомендую назначить командиром отряда кого-нибудь другого.

51

Спорить с патером Катерина не собиралась, равно как и пускаться в долгие обсуждения и дискуссии.
- Это приказ, Трес. Возражения не принимаются, - она встала, шелестя одеждами. - Поскольку я остаюсь во дворце, то ты можешь спокойно отлучится на пару часов. Здесь хватит охранников, если вдруг кому-то снова вздумается поохотиться за моей головой. Идем, у нас слишком мало времени.
Сфорца направилась к дверям, показывая, что разговор на эту тему окончен. Именно на эту. Кое-что кардинал собиралась еще выяснить. И когда Трес нагнал ее, Катерина спросила:
- Ты разговаривал с братом Бартоломео?

52

Вопрос застал киборга врасплох. Он чуть дернул головой. К счастью, Катерина не смотрела на него. Но деваться было некуда.
- Positive, Катерина-сама. Мы немного... побеседовали, - понимая, что кардинал потребует дополнительной информации, Трес продолжил. - Брат Бартоломео вел себя достаточно странно, слишком эмоционально, а его слова не отличались логичностью. Он напомнил мне о том инциденте, когда я вынужден был вывести его из строя. Еще он уверен, что мое положение в "Аксе" приравнивается к статусу более низкого служителя и вашей собачки. У меня сложилось впечатление, что он испытывает неприязнь к вашему высокопреосвященству.

53

- Хммммм... Инквизиции незачем меня любить, да и я плачу им полной взаимностью. Но тут, похоже, что-то другое, верно? - кардинал на ходу глянула на своего телохранителя.
Трес не ответил. Не посчитал нужным прокомментировать ее реплику, или просто не захотел откровенничать.
- Брат Петр попросил передать ему крест епископа Гарибальди, - как бы между прочим обронила кардинал, изящно подбирая юбки и спускаясь по широкой лестнице к выходу. - Просьба частного характера, о мотивах мне трудно что-либо сказать. Хотя я сомневаюсь, что инквизитор неожиданно затосковал по епископу. Замок которого он со своими братьями осаждал очень рьяно.

54

- Вы намекаете, что брату Петру крест не нужен и он просит для кого-то другого? - уточнил Трес, следуя за своей госпожой.
- Я тебе это открытым текстом говорю, - не оборачиваясь, бросила Катерина. - HC IIX, брат Бартоломео. Больше некому.
- Я информировал вас, что он ведет себя странно. Его эмоциональный контроль нестабилен.
Они уже спустились в фойе и сейчас шли к выходу. Трес по привычке осматривал окрестности на предмет злоумышленников.

55

Катерина замедлила шаг.
- Считаешь, что существует вероятность неадекватных действий со стороны брата Бартоломео вследствие.. поломки?
- Недостаточно информации.
"Тебе. Но не мне", - Сфорца нахмурилась. Она еще не успела забыть, сколько проблем будущему "Аксу" доставил отремонтированный, но эмоционально нестабильный Трес. Дело чуть не закончилось смертельным исходом, после чего Профессор поставил киборгу блоки эмоционального контроля и.. установил программу, по которой Трес подчинялся только ей. А вот что напихали в рыжую голову своего киборга инквизиторы, Катерина не знала. Не знал никто, кроме самих инквизиторов.
- Вот еще одна причина, по которой ты должен быть там. Заодно передашь крест брату Петру, если не жеалешь, чтобы он остался у нас, присмотришь за своим "братом" и нашими людьми. Так мне будет спокойнее.
С ее стороны было бы непростительным просчетом держать в тылу такую сильную боевую единицу как Трес. Хотя мысль на сколько-то часов остаться без верного телохранителя отнюдь не грела. Катерина покосилась на патера. "Я слишком привыкла к нему.

56

Мозг фиксировал указания и передавал их компьютеру. Те, чтобы были сказаны вслух, и те, что находились между строчками. Инквизиции кардинал не доверяла и ожидала какого-то подвоха. Поэтому и решилась выслать его.
- Postive, Катерина-сама. Все ваши приказания будут исполнены, - спокойно ответил Трес.
Кардинал Сфорца кивнула.
Остаток пути до дворца и штаб-квартиры "Акса" они проделали в молчании. Катерины о чем-то думала, Трес занимался расчетами и тоже размышлял. Например, о том, как поведет себя Дуо, снова увидев его.

57

- Дирижабль сел, - произнес стоявший у пульта управления терминатом голосвязи священник. "Капюшон", как иногда их называли в Ватикане.
Катерина скрестила урки на груди. не отрывая взгляда от изображения аэродрома.
- Включите микрофон.
Зал наполнился голосами инквизиторов и аксовцев: сухие, деловые переговоры.
- Сообщите "Железной Деве", что операция началась.

58

- Они натолкнулись на сопротивление, ваше высокопреосвященство, - произнес "капюшон".
Голос Петра:
-Нас атаковали, гуманоидные твари, очень быстрые и живучие. Не переносят яркого света. Хорошо прыгают, бегают бесшумно, подкрадываются. Четыре штуки, одна еще дыши...гм... частично функционирует. Также на полу найдены фрагменты тел... Минуточку...Судя по обрывкам униформы, на нас напали братья из охраны экспедиции. Точнее, те, кем они стали.
По залу пронесся вздох, священники устаивлись на кардинала. Та поджала губы, но ничего не сказала.

59

Лица у всех были разочарованными, потрясенным и, мягко говоря, озабоченными. И все смотрели на кардиналу, будто та могла сказать, что и как делать. Она могла. Но не факт, что действия принесут желаемый результат.
- Подключитесь к базе данных полиции и проверьте все сводки за последние 5 часов. Обращать внимания на все странные сообщения. В том числе о нападениях животных на людей или пропажу людей.

60

Тьма давно сгустилась за стрельчатыми окнами Собора. В зале пахло чаем, кофе - никто не мог покинуть своего поста. В том числе и кардинал Сфорца. Информация стекалась на терминалы со всех концов, священники-аналитики едва успевали все обрабатывать. Напряжение росло.
- Дайте мне связь с "Железной Девой".
Прошло около десяти секунд до того, как сестра Кейт появилась перед Сфорцой.
- "Железная Дева" на связи. Прошу прощения за задержку, у меня желтая тревога по метеорологическим условиям.
- Кейт, как далеко ты от Ватикана? - голос кардинала был спокойным. 
- Километров 500. Но вот за какое время я доберусь, пока не знаю. Сильная буря над морем.
- Сколько времени займет облет бури? 
- При удачном исходе - полчаса, при неудачном - полтора.
Катерина вздохнула.
- Поспеши, ты нужна нам здесь. 
- Что случилось, Ваше преосвященство? - на лице Кейт появилась легкая обеспокоенность.
- Об экспедиции я тебе говорила. Инквизиция посадила дирижабль, все члены экипажа или мертвы, или... - Сфорца запнулась. - поражены какой-то странной болезнью. На борту также было какое-то существо. которое успело сбежать до посадки. Сейчас его пытаются словить.
Кейт вздохнула.
- Мне очень жаль, Ваше преосвященство, я Вас подвела. Обещала быть еще утром..
- Ничего страшного, Петр пригнал сюда целую эскадру. Имей это ввиду, они сейчас на взводе, могут и пальнуть без вопросов. 
- Я буду транслировать опознавательный код в системе "свой-чужой" непрерывно, - Кейт едва заметно улыбнулась. - Чтобы не дай Бог не обознались.
- Хорошо. Если что-то случится, то сообщай мне напрямую.
- Вы тоже держите меня в курсе, Ваше преосвященство. И сообщите частоту передатчика "Железной Девы" брату Петру - на всякий случай.
- Обойдется, - усмехнулась Катерина. - Еще вздумает с тобой кокетничать... 
Кейт тихо засмеялась.
- Как Вы себе это представляете? А частоту все-таки сообщите. Будет, если что, с кем ругаться по поводу поврежденных кораблей Инквизиции - если они все-таки начнут стрелять.
- Договорились. Жду тебя, Кейт. И пусть Господь хранит тебя.
- И Вас, Ваше преосвященство. Берегите себя.
Изображение Кейт растаяло в воздухе. Катерина подперла щеку рукой и погрузилось в раздумье. Но ненадолго.
- Ваше высокопреосвященство!! Они нашли тварь!
Кардинал вздрогнула:
- Где?
- Парк рядом с аллеей св. Бонифация! Полиция уже сообщает, что там перестрелка. Над парком замечен корабль Инквизиции, освещает территорию.
- Режим конференции.
Зал наполнился возбужденными переговорами инквизиторов и аксовцев.


Вы здесь » Trinity Blood » Акс » Собор у малого зала Совета